Angebot

Das Angebot der Musikschule Maur umfasst

 

Formulare der Musikschule

 

 

 

 

 

Instrumentalunterricht

Auf folgenden Instrumenten bieten wir qualifizierten Unterricht für Kinder, Jugendliche und Erwachsene:

 Instrumente  Lehrpersonen  
 Akkordeon (Knopf und Tasten)  Roger Enzler  roger.enzler@schule-maur.ch
 Blockflöte  Dario Benigno  dario.benigno@schule-maur.ch
 Kornelia Manhart  kornelia.manhart@schule-maur.ch
 Cello  Graciela Garcia  graciela.garcia@schule-maur.ch
 Djembe  Felix Zindel  felix.zindel@schule-maur.ch
 E-Gitarre, E-Bass  Manuel Albertin  manuel.albertin@schule-maur.ch
 Gesang  Silviya Georgieva  silviya.georgieva@schule-maur.ch
 Gitarre akustisch  Manuel Albertin  manuel.albertin@schule-maur.ch
 Roger Enzler  roger.enzler@schule-maur.ch
 Claudio Mermoud  claudio.mermoud@schule-maur.ch
 Monica Staub  monica.staub@schule-maur.ch
 Harfe  Isabelle Imperatori  
 Keyboard  Roger Enzler  roger.enzler@schule-maur.ch
 Klarinette  René Vogelbacher  rene.vogelbacher@schule-maur.ch
 Klavier  Amri Alhambra  amri.alhambra@schule-maur.ch
 Maurice Gaggioni  maurice.gaggioni@schule-maur.ch
 Silviya Georgieva  silviya.georgieva@schule-maur.ch
 Cristina Santarelli  cristina.santarelli@schule-maur.ch
 Stefan Uster  stefan.uster@schule-maur.ch
 Christiane Werffeli  christine.werffeli@schule-maur.ch
 Querflöte  Bettina Hofstetter  bettina.hofstetter@schule-maur.ch
 Dominique Wittorf  dominique.wittorf@schule-maur.ch
 Saxophon  Renzo Spotti  renzo.spotti@schule-maur.ch
 René Vogelbacher  rene.vogelbacher@schule-maur.ch
 Schlagzeug  Felix Zindel  felix.zindel@schule-maur.ch
 Trompete  Matthias Kümin  matthias.kuemin@schule-maur.ch
 Viola / Violine  Cornelius Fritschi  cornelius.fritschi@schule-maur.ch
 Dario Viri  dario.viri@schule-maur.ch

Nach oben

 

Weitere Angebote für Kinder und Jugendliche

Akrobatik

Wer sich gerne bewegt, ist hier genau richtig! Kinder ab der 1. Klasse lernen Elemente der Boden- und Partnerakrobatik und verbinden diese durch tänzerische Schritte der unterschiedlichsten Stilrichtungen (Charleston, Hip-Hop, Modern-Dance, usw) zu Choreographien.

Singschule

Fröhliches, lustbetontes Singen in der Gruppe für Kinder von der 1. Klasse bis zur 3. Klasse.
Singen als positive, gemeinschaftsfördernde Erfahrung; Stimmbildung auf spielerische Art, Förderung der kindlichen, spontanen Singfreude.

 

Ensembles 

Bläserensemble
Lustbetontes Zusammenspielen für alle Blasinstrumente (Blockflöte, Klarinette, Querflöte, Saxofon, Kornett, Trompete) Schülerinnen und Schüler welche über ca. 1 bis ½ Jahr Spielpraxis besitzen sind herzlich willkommen. Leitung: Matthias Kümin

Jugendorchester
Fortgeschrittene MusikschülerInnen ab der 6. Primarklasse, welche 2 Oktaven beherrschen und ca. 3 - 4 Tonarten sowie Achtel- und punktierte Viertel-Noten kennen, sind eingeladen, im Jugendorchester mitzuwirken. Gespielt wird moderne Literatur aus allen Bereichen. Leitung: Roger Enzler

Streicherensemble I / StringKids
Violinen-, Bratschen- und Cello-Schüler/-innen, welche die 1. Lage mit allen Verschiebungen beherrschen und schon mindestens 1 ½-Jahre Spielpraxis haben sind hier willkommen. Mitwirkung an Konzerten und Veranstaltungen in der Gemeinde. Wöchentliche Proben à 60 Minuten. Leitung: Dario Viri

Streicherensemble II / ArcoVivace
Fortgeschrittene Violinen-,Bratschen und Cello-Schüler/-innen, welche die 1. Lage mit allen Verschiebungen beherrschen, die 3. Lage mühelos spielen und sich auch in anderen Lagen gut fühlen. Blattlesen, verschiedene Bogenstriche und Rhythmussicherheit sind erforderlich. Mitwirkung an Konzerten und Veranstaltungen in der Gemeinde. Wöchentliche Proben à 60 Minuten. Leitung: Dario Viri

Nach oben